Review Dewabiz 2024, Apakah Sesakti Dewa?

Joko Warino

Review Dewabiz 2024, Apakah Sesakti Dewa

Dewabiz, sebagai penyedia layanan hosting, telah menarik perhatian banyak pengguna dengan berbagai pilihan paket yang mereka tawarkan. Artikel kali ini akan membahas review Dewabiz secara mendalam.

Mulai dari pengalaman menggunakan layanan hosting Dewabiz, mencakup kestabilan server, kecepatan akses, dukungan pelanggan, dan fitur-fitur unggulan yang menjadi daya tarik utama.

Dengan artikel review Dewabiz ini, Anda mungkin akan memahami lebih baik mengapa Dewabiz menjadi opsi menarik dalam dunia hosting web saat ini. Apakah memang sesakti dewa?

Tentang Dewabiz

Tentang Dewabiz

Sejak pendiriannya pada tahun 2016, Dewabiz telah tampil sebagai perusahaan hosting unlimited yang terjangkau dan andal, menyediakan solusi terbaik untuk Pengusaha Online hingga Blogger Indonesia.

Melalui tekad untuk terus berinovasi, Dewabiz mengarah pada misi menjadi perusahaan hosting unlimited terdepan.

Portofolio layanannya mencakup Shared Hosting, Domain, Semi Dedicated Hosting, Reseller Hosting, Virtual Private Server, Dedicated Server, SSL Certificate, dan Layanan Jasa Website & SEO.

Dewabiz terus berusaha untuk memahami kebutuhan pasar dan senantiasa mengembangkan teknik baru untuk memastikan layanan terbaik bagi pelanggan.

Tidak heran jika saat ini Dewabiz memiliki banyak pelanggan aktif. Bahkan berdasarkan informasi perusahaan terdapat lebih dari 10.000 pelanggan aktif.

Berdasarkan situs resminya, Dewabiz memiliki visi yakni adalah membangun Cloud Infrastruktur terbaik dan berkualitas di Indonesia, menawarkan platform yang andal bagi pelanggan yang mencari kestabilan dan kinerja tinggi.

Dalam menjalankan misinya, Dewabiz yang memiliki kantor pusat di Bekasi, Jawa Barat ini memiliki komitmen untuk memberikan pelayanan dan kualitas terbaik dengan harga termurah dan terjangkau di industri layanan hosting.

Dengan fokus pada kepuasan pelanggan dan perkembangan teknologi terkini, Dewabiz terus menjadi pilihan utama bagi mereka yang menginginkan solusi hosting yang handal dan efisien di pasar digital yang terus berkembang.

Namun apakah Dewabiz memiliki layanan yang setara dewa seperti namanya? Berikut review Dewabiz yang kami himpun berdasarkan data pengamatan sehingga menghasilkan kesimpulan lebih objektif.

Rangkuman Data Review Dewabiz

Data telah kami kumpulkan selama Desember 2022 hingga Februari 2024. Data tersebut menggambarkan pengamatan setiap bulannya sehingga semoga bisa memberikan gambaran mengenai performa dari layanan hosting Dewabiz.

RATING KAMI7/10
PAKET HOSTINGStarter Pro
WEBSITE TESTjokowa-dw.my.id
UPTIME SCORE 98,78 % (Desember 2022 – Februari 2024)
AVG. SPEED584.63 ms (Desember 2022 – Februari 2024)
SUPPORT RATING7/10
HARGAMulai Rp30.000/bulan
GARANSI30 hari garansi uang kembali
LOKASI SERVERIndonesia, United Kingdom, dan USA

Paket Hosting

Satu hal utama yang patut diacungi jempol untuk Dewabiz adalah fleksibilitas harga. Ada 2 paket hosting yang tersedia yakni Unlimited Hosting dan Super Hosting. Untuk Unlimited Hosting sendiri bisa menjadi rekomendasi untuk bisnis pemula hingga lebih besar.

Untuk paket ini bisa Anda dapatkan dengan biaya Rp. 30.000 hingga Rp. 90.000 per bulannya. Harga bisa berbeda bila Anda melakukan pemesanan untuk per 1 hingga 3 tahun.

Sedangkan untuk Super Hosting ini menjadi rekomendasi untuk Anda yang membutuhkan hosting dengan performa yang lebih tinggi.

Pada paket inilah Anda bisa secara fleksibel menentukan anggaran kebutuhan berdasarkan CPU, RAM dan juga Storage. Terdapat aplikasi simulasi harga untuk membantu Anda.

Selain dua paket tersebut, Dewabiz juga memiliki layanan server yakni VPS Super Compute, Bare Metal, layanan VPN untuk mengamankan jaringan browsing Anda serta layanan SEO untuk meningkatkan traffic web perusahaan Anda.

Kelebihan Menggunakan Dewabiz

Kami menyimpulkan beberapa kelebihan berdasarkan data yang telah kami peroleh sejak Des 2022 hingga Februari 2024.

Data tersebut mencakup performa setiap bulannya sehingga Anda bisa menjadikannya sebagai sampel pertimbangan.

1. Uptime Hosting : Sekedar Cukup

Meski bukan termasuk yang paling baik, namun Dewabiz memiliki keunggulan untuk uptime. Untuk ini kami memberikan skor 7/10 karena berdasarkan data yang kami dapat, rata-rata uptime yang didapat hanya mencapai 98,78%.

Uptime Hosting Sekedar Cukup

Dari data yang terkumpul, performa uptime terburuk terjadi pada bulan Mei dimana untuk persentase Uptime nya hanya mencapai 93,203% saja. Sedangkan untuk bulan lainnya bisa Anda lihat dalam tabel berikut.

BULANUPTIME (%)
Desember 202299,998
Januari 202399,530
Februari 2023 99,985
Maret 202399,586
April 202399,477
Mei 2023 93,203
Juni 202398,028
Juli 202399,987
Agustus 202399,373
September 202397,604
Oktober 202398,271
November 202397,294
Desember 202399,962
Januari 202499,774
Februari 202499,622
Rata-Rata98,78

Dewabiz.com mendapatkan rata-rata uptime pada 98,78% yang artinya memiliki 1,2% downtime yang masih bisa diterima namun tetap akan menjadi pertimbangan Anda.

2. Response Server Speed: Memuaskan dan Stabil

Meski untuk skor uptime Dewabiz cenderung sekedar cukup saja dan perlu menjadi pertimbangan untuk sisi performa setiap bulannya, namun untuk review Dewabiz di sisi kecepatan respon server tergolong memuaskan.

Berdasarkan hasil pengamatan selama Desember 2022 hingga Februari 2024, Dewabiz memiliki skor 9/10 karena berhasil mendapatkan rata-rata 584.63 ms yang mana tergolong cepat. Ini akan menjadi salah satu dealmaker untuk Anda yang mencari performa.

Untuk lebih lengkapnya, Anda bisa melihat chart berikut:

Response Server Speed Memuaskan dan Stabil

Berdasarkan chart tersebut, response speed paling lambat juga ditujukan pada bulan Mei 2023 dengan kecepatan mencapai 815.24ms. Sedangkan rekor paling cepat ada pada bulan Juli 2023 dengan kecepatan mencapai 471.56ms. Berikut data lengkapnya.

BULANSPEED (MS)
Desember 2022 571.9
Januari 2023614.01
Februari 2023 658.25
Maret 2023 774.84
April 2023594.51
Mei 2023 815.24
Juni 2023631.68
Juli 2023471.56
Agustus 2023569.69
September 2023521.29
Oktober 2023553.34
November 2023 477.04
Desember 2023479.55
Januari 2024488.8
Februari 2024547.82
Rata-Rata584.63

Untuk tahun 2022 hingga 2023 awal mungkin Dewabiz tergolong memiliki kecepatan yang tidak terlalu baik. Namun mulai pertengahan 2023 Dewabiz mampu menekan dan menjaga kestabilannya hingga awal tahun 2024 ini.

3. Contact Support 24 Jam Meski Media Terbatas

Dewabiz menawarkan layanan dukungan pelanggan yang dapat diakses sepanjang waktu selama 24 jam melalui berbagai saluran komunikasi. Pelanggan dapat menghubungi tim dukungan melalui telepon, email, dan WhatsApp untuk mendapatkan bantuan langsung terkait pertanyaan atau masalah teknis.

Respon yang terkirim juga termasuk yang responsif dan efisien, sehingga menjadi kesimpulan jika Dewabiz berkomitmen untuk memastikan pengalaman pelanggan yang baik dalam menggunakan layanan hostingnya.

Selain saluran komunikasi utama, Dewabiz juga memiliki beberapa platform media sosial seperti LinkedIn, Facebook, dan Twitter untuk memberikan alternatif lain bagi pelanggan yang ingin berinteraksi atau mendapatkan informasi terkini secara lebih santai.

4. Migrasi Hosting Gratis

Salah satu kelebihan menonjol dari layanan Dewabiz adalah penawaran migrasi hosting gratis. Seperti banyak penyedia hosting terkemuka, Dewabiz memberikan kemudahan bagi pelanggan yang ingin beralih ke platform mereka.

Layanan migrasi ini tidak memiliki biaya tambahan, asalkan ukuran file website yang akan migrasi tidak melebihi 10 GB. Ini memberikan fleksibilitas yang signifikan bagi pengguna yang ingin menjajaki fitur dan performa unggulan Dewabiz tanpa khawatir akan biaya migrasi yang memberatkan.

Meskipun, penting sebagai pertimbangan bahwa untuk ukuran file di atas batas tersebut, Dewabiz memberlakukan biaya tambahan sebesar Rp 50.000. Meski demikian, opsi migrasi gratis ini tetap menjadi nilai tambah yang menarik, mempermudah proses transisi pelanggan menuju layanan hosting Dewabiz tanpa beban finansial yang signifikan.

5. 3 Pilihan Server

Dewabiz memiliki keunggulan dalam pilihan lokasi server. Jika kebanyakan hanya menyediakan server di Jakarta dan Singapore, Dewabiz awalnya memberikan opsi lebih dengan total empat lokasi server, termasuk United Kingdom dan United States.

Meskipun pada akhirnya bahwa per 20 Januari 2023, Dewabiz telah menghentikan penyediaan lokasi server di Singapore. Pilihan ini memungkinkan pengguna untuk secara tepat menyesuaikan lokasi server sesuai dengan target audiens mereka.

Jika fokus pengunjung internasional, opsi server di Amerika Serikat bisa menjadi pilihan utama. Sementara untuk target di Eropa, lokasi server di United Kingdom dapat memberikan kinerja optimal. Bagi yang menargetkan pasar Indonesia, lokasi server di Jakarta menjadi opsi yang lebih relevan.

Opsi tiga lokasi server yang masih tersedia tetap memberikan keleluasaan bagi pengguna Dewabiz untuk mengoptimalkan performa dan koneksi server sesuai dengan kebutuhan spesifik mereka.

6. Mendukung JetBackup

Dewabiz memperkuat layanannya dengan fitur JetBackup. Ini menjadi keunggulan yang mempermudah pengguna dalam aktivitas backup dan restore dengan hanya memerlukan 1-2 kali klik.

Dengan JetBackup, proses backup dan restore tidak lagi memerlukan tindakan manual seperti mendownload file backup atau melakukan restore secara manual. Semua proses ini terjadi secara otomatis untuk memberikan pengalaman pengguna yang lebih efisien dan tanpa kesulitan.

Tidak semua penyedia hosting menyediakan fitur penting seperti JetBackup. Oleh karena itu, fitur JetBackup di Dewabiz memberikan pertimbangan bagi pengguna yang menginginkan kemudahan dan keamanan dalam mengelola backup dan pemulihan data.

Selain itu, Dewabiz secara berkala melakukan backup otomatis mingguan, memastikan bahwa data dan informasi website Anda tetap aman dan dapat segera pulih dengan cepat.

Kekurangan Menggunakan Dewabiz

Meskipun Dewabiz memiliki beberapa kelebihan yang bisa menjadi pertimbangan, namun ada beberapa kekurangan yang mungkin juga akan menjadi penghalang deal breaker diatas. Berikut ulasannya.

1. Kasus Down Tergolong Tinggi

Tingkat kasus down yang tinggi pada hosting menjadi pertimbangan khusus karena dapat berdampak langsung pada ketersediaan dan kinerja situs web atau aplikasi.

Ketika sebuah hosting sering mengalami downtime, penggunaan layanan dapat terganggu, yang pada gilirannya dapat menyebabkan hilangnya trafik, penurunan peringkat SEO, dan bahkan kerugian finansial bagi bisnis online.

Selama pengamatan kami, Dewabiz mengalami kasus down yang cukup serius, apalagi jika menyandingkan datanya dengan downtime nya. Ini akan menjadi pertimbangan penting untuk Anda.

Kasus Down Tergolong Tinggi

Jumlah kasus down pada Dewabiz sebenarnya tergolong stabil di kisaran puluhan saja. Namun pada bulan Oktober dan November 2023 terjadi lonjakan hingga menjadi ratusan kasus. Selama pengamatan telah terjadi total 1.876 kasus. Berikut data lengkapnya.

BULANJUMLAH DOWN
Desember 20221
Januari 20237
Februari 20235
Maret 202319
April 202317
Mei 202325
Juni 202386
Juli 20234
Agustus 202325
September 202310
Oktober 2023639
November 2023988
Desember 202312
Januari 202418
Februari 202420
Total Down1.876
Rata-rata/bulan125 kasus per bulan

2. Waktu Downtime Yang Tergolong Tinggi

Sedangkan untuk downtime sendir akan dijelaskan pada chart berikut:

Waktu Downtime Yang Tergolong Tinggi

Meski pada bulan Mei Dewabiz hanya mengalami 25 kasus down, namun pada bulan tersebut memiliki downtime yang paling tinggi yakni 3.033 menit atau lebih dari 50 jam. Berikut data lengkapnya.

BULANJUMLAH DOWN (MENIT)
Desember 20221
Januari 2023210
Februari 20236
Maret 2023187
April 2023226
Mei 20233033
Juni 2023852
Juli 20236
Agustus 2023280
September 20231035
Oktober 2023772
November 20231180
Desember 202319
Januari 2024101
Februari 2024158
Total Down8066 menit
Rata-rata/bulan537 menit per bulan

Jika membandingkannya dengan beberapa penyedia hosting lainnya, angka downtime Dewabiz tergolong sangat tinggi sehingga perlu menjadi pertimbangan khusus.

3. Batasan Layanan Backup JetBackup

Meskipun Dewabiz menyajikan fitur JetBackup yang dapat memudahkan proses backup dan restore, sayangnya, kelebihan ini diimbangi dengan keterbatasan yang signifikan.

Backup dilakukan hanya satu kali dalam seminggu yang mana keterbatasan ini bisa menjadi kendala utama, terutama bagi website yang aktif memperbarui konten setiap harinya.

4. Harga Termurah Hanya Untuk Paket 3 Tahunan

Salah satu kelemahan yang perlu menjadi perhatian dalam layanan hosting Dewabiz adalah bahwa opsi biaya termurah hanya tersedia melalui paket berlangganan 3 tahunan.

Meskipun memberikan potongan harga yang signifikan, ini mungkin menjadi kendala bagi Anda atau pengguna yang mencari fleksibilitas dalam jangka waktu berlangganan.

Rangkuman Review Dewabiz

Review Dewabiz menonjol pada fleksibilitas harga melalui dua paket hosting, Unlimited Hosting dan Super Hosting. Selain itu ada juga layanan jasa server Dewabiz meliputi VPS Super Compute, Bare Metal, VPN untuk keamanan browsing, dan layanan SEO untuk meningkatkan trafik web.

Keunggulan lainnya ada pada performa Uptime yang cukup baik, meskipun terdapat beberapa downtimes pada bulan Mei. Server response speed Dewabiz dinilai memuaskan dan stabil, dengan rata-rata 584.63 ms dan skor 9/10.

Layanan dukungan pelanggan 24 jam melalui telepon, email, dan WhatsApp memberikan responsif dan efisien. Migrasi hosting gratis dengan batasan ukuran file 10 GB memberikan fleksibilitas bagi pengguna.

Pilihan tiga lokasi server memberikan keleluasaan sesuai target audiens, dan fitur JetBackup mendukung aktivitas backup dan restore secara efisien. Meskipun Dewabiz memiliki keunggulan, terdapat juga beberapa kekurangan, seperti tingginya tingkat kasus down dan waktu downtime yang perlu menjadi pertimbangan khusus.

Selain itu, batasan layanan backup JetBackup hanya ada satu kali dalam seminggu serta harga termurah yang hanya tersedia melalui paket 3 tahunan dapat menjadi kendala bagi beberapa pengguna yang mencari fleksibilitas.

Kesimpulan

Lakukan berbagai pertimbangan untuk bijak dalam memilih penyedia hosting seperti Dewabiz. Meski Dewabiz menawarkan fleksibilitas harga melalui Unlimited Hosting dan Super Hosting, serta memberikan performa yang cukup baik dalam uptime dan response server speed. Namun tingkat kasus down yang tinggi pada Oktober dan November 2023 perlu menjadi perhatian.

Bagikan:

Tags

Joko Warino

Seorang blogger yang mendalami dunia SEO (Search Engine Optimization) dari tahun 2012 hingga saat ini dan terus belajar memahami perkembangan logaritma yang terus di update oleh Google.

Tinggalkan komentar